Produktionen

Hier finden Sie eine komplette und chronologisch geordnete Übersicht über alle Produktionen, die ich in meiner Karriere bereits gesungen habe, bzw. Produktionen, deren Realisierung ansteht. 

This is a complete and chronological list of all the productions I have already done in my career, including future productions.

Premiere Komponist Werk Rolle Örtlichkeit Dirigat Regie
08.04.2017 Hindemith Die Harmonie der Welt Baron Starhemberg / Vogt Landestheater Linz Gerrit Prießnitz / Daniel Spaw Dietrich Hilsdorf
10.12.2016 Benatzky Im weissen Rössl Der Reiseführer Landestheater Linz Marc Reibel Karl Absenger
12.11.2016 Strauss Salome 5. Jude Landestheater Linz Dennis Russel Davies Marc Adam
22.10.2016 Verdi Un giorno di regno Barone (konzertant/Ausschnitte) Landestheater Linz Marc Reibel  
01.10.2016 Kverndokk In 80 Tagen um die Welt (UA) Curlywave, Spoletta Landestheater Linz Stefan Diederich / Borys Sitarski Matthias Davids
16.07.2016 Orff Der Mond 4. Bursche (konzertant) Salzachfestspiele Laufen Dr. Stephan Höllwerth  
26.05.2016 Eggert, Moritz Terra Nova Moonwalker etc. und Lautsprecher Landestheater Linz Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi Carlus Padrissa (La Fura dels Baus)
06.02.2016 Bolcom, William McTeague (europ. EA) Pappa Sieppe, New Dentist Landestheater Linz Dennis Russel Davies / Daniel Linton-France Matthias Davids
07.11.2015 Lehàr Die lustige Witwe Bogdanowitsch, Konsul Landestheater Linz Johannes Wildner / Daniel Spaw Michiel Dijkema
31.07.2015 Donizetti L'elisir d'amore Dulcamara Schloss Kirchstetten Hooman Khalatbari Csaba Némedi
13.12.2014 Kálmán Die Csárdásfürstin Eugen von Rohnsdorff Linz, Landestheater Daniel Linton-France / Borys Sitarski / Daniel Spaw Karoline Gruber
27.09.2014 Schönberg/Boublil Les Misérables Bischof von Digne, Armeeoffizier, Major Domus Linz, Landestheater Kai Tietje / Marc Reibel Matthias Davids
12.09.2014 Puccini Tosca Angelotti Linz, Landestheater Dante Anzolini / Daniel Linton-France / Borys Sitarski Rainer Mennicken
24.05.2014 Bizet Carmen Morales Linz, Landestheater Daniel Linton-France / Marc Reibel / Daniel Spaw Elmar Goerden
26.03.2014 Leitner Fadinger Gallus Putschögl (konzertant) Linz, Landestheater Dennis Russel Davies / Takeshi Moriuchi André Turnheim
10.02.2014 Rossini Petite Messe solennelle Bass Nîmes, Théâtre Nicholas Jenkins Nicola Hümpel
08.02.2014 Leitner Fadinger (UA) Dritter Landsknecht Linz, Landestheater Dennis Russel Davies / Takeshi Moriuchi André Turnheim
19.09.2013 Mozart Zauberflöte Sprecher Linz, Landestheater Dennis Russel Davies / Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw Amon Miyamoto
15.05.2013 Rossini Petite Messe solennelle Bass Luxemburg, Grand Théâtre Nicholas Jenkins Nicola Hümpel
15.02.2013 Offenbach Pariser Leben Joseph/Urbain Linz, Landestheater Marc Reibel / Takeshi Moriuchi / Borys Sitarski Adriana Altaras
16.12.2012 Offenbach Pariser Leben Baron von Gondremarck (konzertant) Linz, Landestheater Marc Reibel / Takeshi Moriuchi / Borys Sitarski Adriana Altaras
17.11.2012 Händel Acis und Galathea Polypheme (konzertant) Willich Klaus-Peter Pfeifer  
13.10.2012 Weill Die sieben Todsünden Vater Linz, Landestheater Dennis Russel Davies / Borys Sitarski Jochen Ulrich
22.09.2012 Verdi Rigoletto Ceprano Linz, Landestheater Ingo Ingensand / Takeshi Moriuchi Rainer Mennicken
25.07.2012 Rossini Petite Messe solennelle Bass Bregenzer Festspiele, Werkstattbühne Nicholas Jenkins Nicola Hümpel
22.06.2012 Rossini Petite Messe solennelle Bass Berlin, Radialsystem Nicholas Jenkins Nicola Hümpel
20.04.2012 Rossini Petite Messe solennelle Bass Paris, Opéra-comique Nicholas Jenkins Nicola Hümpel
13.04.2012 Rossini Petite Messe solennelle Bass Dijon, Opéra Nicholas Jenkins Nicola Hümpel
04.02.2012 Mozart Così fan tutte Don Alfonso Linz, Landestheater Ingo Ingensand / Daniel Linton-France Andreas Baesler
16.11.2011 Rossini Petite Messe solennelle Bass Berlin, Radialsystem Nicholas Jenkins Nicola Hümpel
02.09.2011 Rossini Petite Messe solennelle Bass Erfurt, Theater (Kunstfest Weimar) Nicholas Jenkins Nicola Hümpel
24.05.2011 Janaczek Das schlaue Füchslein Förster (konzertant) Linz, Landestheater Dennis Russel Davies / Daniel Linton-France Matthias Davids
26.03.2011 Janaczek Das schlaue Füchslein Pfarrer, Dachs Linz, Landestheater Dennis Russel Davies / Daniel Linton-France Matthias Davids
12.09.2010 Strauss, Richard Ariadne auf Naxos Lakai, Truffaldin Dachau, Lyrisches Opernensemble Stellario Fagone Barbara S. Weber
18.11.2009 Britten Der Fluss der Möwen Abt Detmold, Landestheater Boris Anifantakis Frank Düwel
16.10.2009 Händel Acis and Galathea Polypheme Fürth, Stadttheater Kevin John Edusei / Friedemann Seitzer Nilufar K. Münzing
23.09.2009 Britten Der Fluss der Möwen Abt Paderborn, Festival Musica Sacra Boris Anifantakis Frank Düwel
13.02.2009 Ullmann Der Kaiser von Atlantis Lautsprecher Fürth, Stadttheater Judith Kubitz Felix Eckerle
24.10.2008 Lortzing Zar und Zimmermann Van Bett (Einspringer) Halberstadt, Stadttheater   Hinrich Horstkotte
30.08.2008 Puccini Tosca Mesner, Sciarrone Salvador, Brasilien, Teatro Castro Alves Ulrich Kern Sabine Sterken
10.06.2007 Lortzing Der Waffenschmied Graf von Liebenau Detmold, Landestheater Jörg Pitschmann Markus Everding
29.04.2007 Britten Ein Sommernachtstraum Peter Squenz Detmold, Landestheater Erich Wächter Hinrich Horstkotte
04.03.2007 Weill Mahgonny Alaskawolfjoe (Einspringer) Hagen, Stadttheater Steffen Müller-Gabriel Rainer Friedemann
17.02.2007 Kern, Jerome Showboat Gaylord Ravenal Detmold, Landestheater Boris Anifantakis Wolfgang Dosch
14.12.2006 Donizetti Lucia di Lammermoor Enrico Detmold, Landestheater Erich Wächter Frank Düwel
10.09.2006 Kohrs, Sarah Von Kopf bis Fuß Knut Detmold, Landestheater Ulrich Zippelius Sarah Kohrs
14.06.2006 Weber Der Freischütz Kaspar Detmold, Landestheater Erich Wächter Jochen Biganzoli
09.04.2006 Wasserman Der Mann von La Mancha Gouverneur, Gastwirt Detmold, Landestheater Boris Anifantakis Kay Metzger
23.02.2006 Klebe, Giselher Die tödlichen Wünsche Bettler, Bianchon, Duellant Detmold, Landestheater Erich Wächter Kristina Wuss
30.11.2005 Humperdinck Hänsel und Gretel Vater Besenbinder Detmold, Landestheater Jörg Pitschmann Elisabeth Wirtz
20.11.2005 Wagner Tannhäuser Biterolf Detmold, Landestheater Erich Wächter Igor Folwill
05.11.2005 Mozart Don Giovanni Don Giovanni Detmold, Landestheater Erich Wächter Kay Metzger
20.10.2005 Britten Die Jünlinge im Feuerofen Herold Detmold, Landestheater Boris Anifantakis Frank Düwel
30.09.2005 Britten Die Jünlinge im Feuerofen Herold Paderborn, Festival MusicaSacra Boris Anifantakis Frank Düwel
16.09.2005 Verdi Ein Maskenball Silvano Detmold, Landestheater Erich Wächter Igor Folwill
13.01.2005 Flotow Martha Plumkett (Einspringer) Mönchengladbach, Stadttheater Kenneth Duryea Bernd Mottl
09.01.2005 Flotow Martha Plumkett (Einspringer) Krefeld, Stadttheater Kenneth Duryea Bernd Mottl
11.06.2004 Nicolai Die lustigen Weiber Herr Reich Detmold, Landestheater Patrick Francis Chestnut Helen Malkowsky
16.04.2004 Ravel Die spanische Stunde Don Inigo Gomez Detmold, Landestheater Erich Wächter Elisabeth Wirtz
08.11.2003 Mozart Così fan tutte Guglielmo Detmold, Landestheater Erich Wächter Manfred Kaderk
02.10.2003 Puccini Tosca Angelotti, Mesner Detmold, Landestheater Erich Wächter Kay Metzger
17.04.2003 Weill Mahagonny Alaskawolfjoe Detmold, Landestheater Boris Anifantakis Igor Folwill
22.02.2003 Puccini Manon Lescaut Geronte de Ravoir, Wirt, Kommandant Detmold, Landestheater Erich Wächter Manfred Kaderk
13.01.2003 Flotow Martha Plumkett (Einspringer) Kaiserslautern, Stadttheater    
31.12.2002 Mancini Victor / Victoria King Marchan Detmold, Landestheater Patrick Francis Chestnut Manfred Ohnoutka
08.11.2002 Flotow Martha Plumkett Detmold, Landestheater Patrick Francis Chestnut Elisabeth Wirtz
22.09.2002 Wagner Lohengrin 4. Brabantischer Edler Detmold, Landestheater Erich Wächter Jan-Richard Kehl
05.04.2002 Haydn Die Welt auf dem Monde Buonafede Detmold, Landestheater Steffen Leißner Manfred Kaderk
21.02.2002 Schönberg, C. M. Les Misérables Bischof von Digne, Monteparnasse Detmold, Landestheater Patrick Francis Chestnut Ulf Reiher
14.11.2001 Tschaikowsky Eugen Onegin Fürst Gremin Detmold, Landestheater Steffen Leißner Christiane Michaelis
02.09.2001 Lortzing Zar und Zimmermann Van Bett Detmold, Landestheater Boris Anifantakis Steffen Kaiser
29.06.2001 Suits, Paul Die perfekte Magd (UA) Anthony Schwerin, Staatstheater Ivan Törzs/Martin Schelhaas Frank Hilbrich
21.06.2001 Davies Das Martyrium des hl. Magnus Hakon, Offizier, Reporter, Mönch Lübeck, Musikhochschule Norbert Strolz Didier von Orlowsky
04.05.2001 Davies Das Martyrium des hl. Magnus Hakon, Offizier, Reporter, Mönch Rheinsberg, Schloss Norbert Strolz Didier von Orlowsky
18.06.2000 Mozart Così fan tutte Don Alfonso Lübeck, Musikhochschule Norbert Strolz Didier von Orlowsky
12.02.1999 Puccini Gianni Schicchi Simone Lübeck, Musikhochschule Eberhard Kloke Didier von Orlowsky
19.08.1998 Ullmann Der Kaiser von Atlantis Lautsprecher Hamburg, Musikhochschule Jan Roelof Wolthuis Bärbel Kühn
31.03.1998 Johnson, Tom The four note opera Bass Lübeck, Junge Oper Marc Niemann Henriette Sehmsdorf
13.02.1998 Mozart Die Hochzeit des Figaro Dr. Bartolo (1. + 2. Akt) Lübeck, Musikhochschule Jörg Iwer Didier von Orlowsky
13.02.1998 Strauss, Johann Die Fledermaus Gefängnisdirektor Frank Lübeck, Musikhochschule Jörg Iwer Didier von Orlowsky
12.12.1997 Menotti Amahl und die nächtlichen Besucher König Balthasar Lübeck, St. Petri Klaus Meyers Christoph G. Amrhein